Background

 Investidores de Capital de Risco Presentes no Brasil 

                                                           2018

Organizações que destacam negócios de impacto social ou ambiental em sua comunicação são apresentadas em negrito.

Nome Principal forma de apoio site email
A5 Venture Capital – Local https://www.a5.com.br/
entrar em contato pelo site
A7 Capital Venture Capital – Local http://www.a7capital.com.br/
entrar em contato pelo site
Acelera Partners Aceleração e Investimento http://acelerapartners.com.br/
entrar em contato pelo site
Algar Ventures Corporate Venture Capital http://www.algarventures.com.br/
entrar em contato pelo site
Anjos da Amazônia Investimento Anjo http://anjosdaamazonia.com/
Anjos do Brasil Investimento Anjo http://www.anjosdobrasil.net/
Antera Venture Capital – Local http://www.anteragr.com.br/ contato@anteragr.com.br
Arpex Capital Venture Capital – Local http://www.arpexcapital.com.br/
Astella Venture Capital – Local astellainvest.com astella@astellainvest.com
Barn Investimentos Venture Capital – Local http://www.barninvest.com.br/ flavio@barninvest.com.br
Bem te vi Investimento de Impacto www.bemtevi.is eduardo@bemtevi.is
Bessemer Venture Partners Venture Capital – Global https://www.bvp.com/ businessplans@bvp.com
Blue Whale Investimento Anjo http://www.bluewhaleinvest.com/
BMG UpTech Corporate Venture Capital http://bmguptech.com.br/
Bossa Nova Investimentos Venture Capital – Local https://www.bossainvest.com/ on@bossainvest.com
Bozano Venture Capital – Local http://bozanoinvestimentos.com.br/
entrar em contato pelo site
BZ Plan Venture Capital – Local http://www.bzplan.bz/
entrar em contato pelo site
Canary Venture Capital – Local http://canary.vc/ info@canary.com.br
Cedro Capital Venture Capital – Local http://www.cedrocapital.com/pt/
Confrapar Venture Capital – Local http://confrapar.com.br/
Copacabana House Ventures Venture Capital – Local copacabanahouse.com.br
entrar em contato pelo site
Cotidiano Aceleração e Investimento http://www.cotidiano.com.br/
entrar em contato pelo site
CRP Participações Venture Capital – Local http://www.crp.com.br/ crp@crp.com.br
Curitiba Angels Investimento Anjo http://www.curitibaangels.com.br/
Cventures Venture Capital – Local http://www.cventures.com.br/
DGF Venture Capital – Local https://www.dgf.com.br dgf@dgf.com.br
Din4mo Investimento de Impacto http://www.din4mo.com/
entrar em contato pelo site
e.bricks Ventures Venture Capital – Local http://www.ebricksventures.com/ info@ebricksventures.com
Encourage Capital Venture Capital – Local http://encouragecapital.com/
FIR Capital Partners Venture Capital – Local http://www.fircapital.com/
entrar em contato pelo site
Floripa Angels Investimento Anjo https://floripaangels.org/ info@floripaangels.org
Founders Fund Venture Capital – Global https://foundersfund.com/
Fundepar Venture Capital – Local http://fundepar.com.br/ contato@fundepar.com.br
Fundo BR Startups Venture Capital – Local http://mswcapital.com.br/fundo-br-startups/ contato@msw.com.br
Fundo Pitanga Venture Capital – Local www.pitangainvest.com.br
GAG investimentos Investimento Anjo http://gaginvestimentos.com.br/
Gavea Angels Investimento Anjo http://www.gaveaangels.org.br/
Gera Venture Venture Capital – Local http://www.geraventure.com.br/
Grids Capital Venture Capital – Local http://www.gridscapital.com/ info@gridscapital.com
Grow+ Aceleração e Investimento https://growplus.com.br/
GVAngels Investimento Anjo https://www.gvangels.com.br/ contato@gvangels.com.br
Handsprint Capital Venture Capital – Local http://www.handsprint.com.br/ you@handsprint.com.br
Harvard Angels Investimento Anjo http://hbsangels.com.br/
Initial Capital Venture Capital – Local http://www.initial.vc/sobrenos
Inova Ventures Participações Venture Capital – Local http://ivp.net.br/
Inseed Venture Capital – Local www.inseedinvestimentos.com.br
entrar em contato pelo site
Insper Angels Investimento Anjo https://www.insper.edu.br/empreendedorismo/insper_angels/
Invest Tech Venture Capital – Local http://www.investtech.com.br/
Kaeté Venture Capital – Local http://www.kaeteinvestimentos.com.br/
entrar em contato pelo site
Kaszek Ventures Venture Capital – Local https://www.kaszek.com/ info@kaszek.com
Koolen & Partners Venture Capital – Local http://www.koolen.com.br/
Kria Equity Crowdfunding https://www.kria.vc/
KVIV Ventures Investimento de Impacto http://www.kvivventures.com/
entrar em contato pelo site
Latin American Angels Society Investimento Anjo http://laasoc.com/ contato@laasoc.com
Leblon Equities Venture Capital – Local http://www.leblonequities.com.br/
Lotus Venture Investments Venture Capital – Local http://www.lotusvi.com/ contato@lotusvi.com
Lumia Capital Venture Capital – Global http://lumiacapital.com/ info@LumiaCapital.com
Monashees Venture Capital – Local https://www.monashees.com.br/pt
Mov Investimentos Investimento de Impacto http://movinvestimentos.com.br/
NH Investimentos Venture Capital – Local http://www.nhinvestimentos.com.br/
Oiko Credit Investimento de Impacto https://www.sasr.oikocredit.coop/en/ vgelsi@oikocredit.org
Performa Venture Capital – Local http://www.performainvestimentos.com/
Positive Ventures Investimento de Impacto http://positive.ventures/ hello@positive.ventures
Potencia Ventures Investimento de Impacto http://potenciaventures.net/
Provence Capital Venture Capital – Local http://www.provencecapital.com.br/
QED Investors Venture Capital – Global https://qedinvestors.com/
Qualcomm Ventures Venture Capital – Global https://www.qualcommventures.com/
Quona Capital Investimento de Impacto https://quona.com/
Redpoint eVentures Venture Capital – Global http://rpev.com.br/ contact@rpev.com.br
Rise Ventures Investimento de Impacto https://www.riseventures.com.br/
Sitawi Investimento de Impacto www.sitawi.org
entrar em contato pelo site
SP Ventures Venture Capital – Local http://spventures.com.br/
entrar em contato pelo site
Start Me Up Equity Crowdfunding https://www.startmeup.com.br/
Startup Brasil Aceleração e Investimento http://www.startupbrasil.org.br/
entrar em contato pelo site
Startup Farm Aceleração e Investimento http://www.startupfarm.com.br/
entrar em contato pelo site
TOTVS Ventures Corporate Venture Capital https://www.totvs.com/ventures
entrar em contato pelo site
Triaxis Capital Venture Capital – Local http://triaxiscapital.com.br/ triaxis@triaxiscapital.com
Trigger Participações Venture Capital – Local http://triggerpar.com.br/
Trivèlla Investimentos Venture Capital – Local http://www.trivella.net/
TWW Ventures Corporate Venture Capital www.tww.com.br/‎
entrar em contato pelo site
Valor Capital Group Venture Capital – Global http://valorcapitalgroup.com/
Ventura Capital Partners Venture Capital – Local http://www.ventura.vc/ contato@ventura.vc
Vox Capital Investimento de Impacto www.voxcapital.com.br
Warehouse Investimentos Venture Capital – Local http://www.whinvestimentos.com.br/
entrar em contato pelo site
WOW Aceleração e Investimento http://www.wow.ac/ contato@wow.ac
Y Combinator Aceleração e Investimento http://www.ycombinator.com/
entrar em contato pelo site
Yunus Negócios Sociais Aceleração e Investimento https://www.yunusnegociossociais.com/
ZX ventures Corporate Venture Capital https://zx-ventures.com/
entrar em contato pelo site

Informações compiladas em março de 2018.

Essa informação foi útil para você?

Inscreva-se aqui para ser parte da nossa rede e receber todas as novidades assim que elas saem do forno.

oi@impactoventures.com.br

© 2018